Хронос

Сетевое педагогическое сообщество учителей истории и обществознания г. Ноябрьска

Главная | Мой профиль | Выход | RSS

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Экспертное совещание Рабочей группы по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории
18:16
Экспертное совещание Рабочей группы по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории

28 августа 2013 года в Институте всеобщей истории РАН Рабочая группа по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории провела экспертное совещание с авторами школьных учебников по истории России, входящих в Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.

На совещании обсуждался проект Историко-культурного стандарта с представителями крупнейших издательств учебной литературы – "Просвещение", "Дрофа", "Русское слово", "Вентана-Граф".

Кроме того, рабочая группа  подвела промежуточные итоги общественного обсуждения проекта Историко-культурного стандарта в сети Интернет.

Экспертное совещание открыло новый цикл работы над проектом Историко-культурного стандарта, в рамках которого запланировано проведение серии очных обсуждений. В течение сентября - октября в Москве и регионах пройдут профессиональные обсуждения наиболее сложных и дискуссионных вопросов истории России.

Стандарт был подготовлен Институтом российской истории РАН, утвержден Рабочей группой по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории и опубликован 1 июля 2013 года в сети интернет для широкого общественного обсуждения. В состав авторского коллектива вошли известные историки, авторы учебных пособий, представители педагогического сообщества.

По предварительным итогам за два месяца общественного обсуждения в адрес авторов проекта поступило более 500 отзывов и предложений (как от учёных и педагогов, так и от заинтересованной общественности). Большинство из них относится к темам, связанным с историей ХХ века. Поступило немало откликов, содержащих критические замечания и конструктивные предложения, которые будут учтены рабочей группой при доработке проекта Стандарта. В состав редакционной группы, наряду с членами авторского коллектива, вошли доктор исторических наук, профессор НИУ-ВШЭ И.Н. Данилевский, доктор исторических наук, профессор А.В. Шубин, доктор исторических наук, профессор МГИМО М.Ю. Мягков, доктор исторических наук, профессор РГГУ Е.Ю. Сергеев, доктор педагогических наук, профессор Л.Н. Алексашкина и др.

География общественного обсуждения достаточно широка: в обсуждение были вовлечены жители всех федеральных округов, наибольшую активность проявили региональные историки и учителя истории. Кроме обсуждения в сети интернет в ряде регионов прошли круглые столы, организованные Общественными палатами, департаментами образования, региональными отделениями Общероссийской Ассоциации учителей истории и обществознания. Наиболее крупные мероприятия прошли в Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Белгородской, Новосибирской, Пензенской, Тверской, Челябинской областях.

 

Источник: Минобразования РФ

 

Просмотров: 451 | Добавил: sumiszewski | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz