Хронос

Сетевое педагогическое сообщество учителей истории и обществознания г. Ноябрьска

Главная | Мой профиль | Выход | RSS

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » Мои впечатления о конкурсе «Учитель года».
18:32
Мои впечатления о конкурсе «Учитель года».
  

 Константин Панкевич

учитель истории МБОУ СОШ № 6

г. Ноябрьск    

Участвовать в городском этапе конкурса «Учитель года 2013» мне предложила директор нашей школы Садовская Ю.Г. еще в конце 2011-2012 учебного года. Подумав, я согласился, т. к. был уверен, что не останусь без поддержки администрации и педагогов школы. Я, педагог с небольшим стажем, и не мог себе представить всего масштаба данного мероприятия. В течение этого полугода, пройдя «огонь, воду и медные трубы», изучив гору педагогической литературы, познакомившись с множеством интереснейших людей, я стал другим человеком в профессиональном плане. Поэтому участие в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года» сначала на муниципальном уровне, а потом и на окружном стало незабываемым событием в моей жизни.

 

Что стало для меня самым сложным? Пережить ту огромную ответственность, которую я чувствовал перед своей школой и городом. Конкурс — это, конечно, напряженная борьба в первую очередь с самим собой. Историки не так часто принимают участие в конкурсе, так как очень трудно вместить огромное количество учебного материала в рамки одного занятия. И здесь мне неоценимую помощь оказала команда опытных педагогов, прошедших данный конкурс в предыдущие годы. Каждодневные консилиумы, где множество идей воплощалось в методическую оправу. Репетиции танцевального номера,  работа над сценической речью. Все это так запечатлелось в моей памяти, что если меня разбудить ночью,  я  это смогу с легкостью все воспроизвести.

  

Каждый этап конкурса требовал усиленной подготовки. Больше всего тревоги у меня этап «Учебное занятие». Я долго выбирал, какой урок,  и на каком классе проводить. И считаю, что не ошибся, когда выбор пал на урок истории в 11 классе.

На занятии с выпускниками мы говорили на самые волнующие их темы, об их будущих профессиях, о будущем нашего региона и всей России в целом.

«Беседа с учениками» тоже удалась. Она не была похожа на традиционный классный час, а состоялась именно откровенная беседа. Создалось ощущение, что отведенных двадцати минут очень мало для того, чтобы закончить наш диалог.

«Методический семинар» был выстроен в виде занятия, причем как содержание, так и форма полностью соответствовали основным принципам проблемно-диалогической технологии. Обычно методические семинары не вызывают огромного интереса у слушателей, но с помощью интересных приемов («яркого пятна» проведение рефлексии и т.п.) мне удалось сконцентрировать внимание аудитории.  

Следующим испытанием стал «Мастер-класс», на котором мы говорили о ценностях, о семье и государстве, зрители примерили на себя роли членов семьи, оказавшихся в нестандартной ситуации.

Одними из самых волнительных и интересных моментов были «Открытая дискуссия» и «Круглый стол». К сожалению, а, может быть, и к лучшему, мы не совсем поняли, что формат дискуссии подразумевает столкновение взглядов, обострение ключевых проблем, поэтому разговор прошел очень корректно и дипломатично. Победа была для меня неожиданностью, хотя моя команда была в ней абсолютно уверена. После этого этапа я чувствовал огромную усталость, но и чувство глубокого удовлетворения.

Пройдя городской этап конкурса, я был уверен в том, что самое страшное позади. Дома, как говорится и стены помогают. Но оказавшись среди сильнейших учителей округа, я понял, что предстоит тяжелая борьба, хотя борьбой это назвать сложно, т.к. все оказавшиеся на этом этапе уже победители. Среди конкурсантов сложились замечательные дружеские отношения, каждый как мог поддерживал другого.

Первый тур конкурса, включающий «Учебное занятие», «Разговор с учащимися», «Методический семинар» я прошел достойно, выйдя во второй тур и став лауреатом конкурса.  Второй тур мне не совсем удался, видимо, перегорел, сказалось усилившееся волнение. Но все равно я очень доволен результатом!

Принять решение участвовать в данном конкурсе  должен каждый неравнодушный к своей профессии педагог, ведь это не только огромный опыт, знакомство с интереснейшими людьми, положительные эмоции и т.д., но и возможность профессионально расти дальше, добиваясь новых успехов.

 

      

 

 

 



Просмотров: 3074 | Добавил: sumiszewski | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0

Форма входа

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz