Хронос

Сетевое педагогическое сообщество учителей истории и обществознания г. Ноябрьска

Главная | Мой профиль | Выход | RSS

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Междоусобица сыновей и внуков Ярослава Мудрого или Проблемы с выбором правителя.
18:13
Междоусобица сыновей и внуков Ярослава Мудрого или Проблемы с выбором правителя.
Фото сайта "Википедия": Ярослав Мудрый

Даниил Деревянко, 
ученик 9-Б класса МБОУ "СОШ № 12"
г. Ноябрск
Проблемы с выбором правителя возникали на Руси довольно часто: призывали иностранцев, претенденты боролись между собой. Народ в то время в выборе правителя не участвовал и все решали только дети и внуки преждних предводителей.Все же хотели управлять государством
и возглавлять Отчизну. Из-за этого и произошл межусобная война сыновей и внуков Ярослава Мудрого.
          Порядок  престолонаследия, установленный Ярославом Мудрым,сохранялся 19 лет.Во главе Руси стоял его старший сын Изяслав Ярославич. Святослав правил в Чернигове, а Всеволод — в пограничном со степью Переяславле. В других далеких городах сидели младшие сыновья. Все они, как установил отец, подчинялись старшему брату. Но в 1073 г. все изменилось. В Киеве прошел слух, что Изяслав хочет править так же, как и отец, быть «самовластцем». Это встревожило братьев, которые не хотели подчиняться старшему брату, как они подчинялись отцу. Святослав и Всеволод двинули свои дружины на Киев. Изяслав бежал в Польшу, потом в Германию. Великокняжеский престол захватил Святослав, второй по значению город на Руси — Чернигов взял в свои руки Всеволод. Но в 1076 г. Святослав умер. Не желая проливать кровь, Всеволод добровольно отдал Изяславу Киев, а сам удалился в Чернигов. Братья поделили между собой Русь, оттеснив сыновей покойного Святослава. Переяславль Всеволод отдал в управление старшему сыну Владимиру, родившемуся в 1053 г. от дочери византийского императора Константина Мономаха. С самого рождения за Владимиром закрепилось фамильное имя его византийского деда Мономаха. Он вошел в русскую историю как Владимир Мономах. Вот тут-то и родилось начало очередной большой и долгой смуты на Руси. Старший сын Святослава Олег бежал в Тмутаракань. В 1078 г. он собрал большую рать, привлек к себе на службу половцев и двинулся войной на своих дядей. Это был не первый случай привлечения русским князем кочевников к междоусобным войнам на Руси, но Олег сделал половцев своими постоянными союзниками в борьбе с другими князьями. За помощь он предоставлял им возможность грабить и жечь русские города, уводить людей в плен. Недаром его прозвали на Руси Олегом Гориславичем. В битве на Нежатиной Ниве Олег был разбит и вновь укрылся в Тмутаракани. Но в этой же битве был убит и великий князь Изяслав. В Киеве сел Всеволод Ярославич, Чернигов перешел к его сыну Владимиру.
           Наступила фаза надлома и инерции, период некой «обскурации». За бесчисленными междоусобицами, спорами, распрями и разборками стоят не просто чьи-то личные амбиции, хотя оных хватало, но сама практика воцарения и утверждения власти – и не только на Руси, а повсюду. 
            Отсутствие единства подвергло Русь опасности не только тогда, благо , что наш народ извлек урок и понял простую мысль-сила в единстве. Оно всегда спасет и поможет отразить как внешнюю опасность, так и не допустить внутренних «болезней». Единство спасало Россию в трудные времена и, я надеюсь, так будет всегда.
Просмотров: 4068 | Добавил: sumiszewski | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0

Форма входа

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz