Хронос

Сетевое педагогическое сообщество учителей истории и обществознания г. Ноябрьска

Главная | Мой профиль | Выход | RSS

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » На Ямале выпущены новые учебники истории региона
10:45
На Ямале выпущены новые учебники истории региона

Ирина Петрова, корреспондент «89.ru»

 

Сайт 89.ru со ссылкой ИА «Север-Пресс» сегодня сообщил, что Ямальские школьники будут изучать историю региона с древности до наших дней.

«Север-Пресс»: Коллектив авторов – педагогов и историков – по заказу Научного центра изучения Арктики подготовил спецкурс для учеников средних классов по материалам академического издания «История Ямала», вышедшего в свет в 2011 году. Это учебник «История Ямала с древности до наших дней», хрестоматия «Ямал в панораме российской истории» и программа систематического и элективных курсов «История Ямала с древнейших времен до начала XXI века».

Четыре раздела учебника познакомят школьников с историей Северного края в древности и в эпоху Средневековья, историей колонизацией Ямала, культурой и бытом населявших его народов, расскажут об освоении арктического региона в современности, развитии и становлении автономного округа в XX и в начале XXI века.

В хрестоматии «Ямал в панораме российской истории» представлены летописи и фольклорные произведения, рассказывающие о судьбе народов Ямала и первых контактах коренного населения с новгородцами. Особый интерес представляют собой воспоминания и записки ученых и путешественников, в разные годы посетивших Северный край. Судебная переписка, челобитные и сохранившиеся в архивах делопроизводительные документы расширят представления юных читателей о том, как проходила христианизация местных народов, как строилась советская власть на Ямале, открывались месторождения нефти и газа, как жило коренное и пришлое население в разные исторические эпохи, пишет портал Regions.ru.

В помощь учителям подготовлена программа систематического и элективных курсов «История Ямала с древнейших времен до начала XXI века», предлагающая возможные варианты практических заданий и список дополнительной литературы. В каждом разделе программы указаны основные тематические блоки, даты ключевых событий, историко-географические сведения».

 

Просмотров: 423 | Добавил: sumiszewski | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz