Хронос

Сетевое педагогическое сообщество учителей истории и обществознания г. Ноябрьска

Главная | Мой профиль | Выход | RSS

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Главная » 2013 » Сентябрь » 10 » В добрый путь, «Хронос»!
21:14
В добрый путь, «Хронос»!

 Фото  images.yandex.ru: древнегреческий бог времени - Хронос

Анатолий Сумишевский

учитель МБОУ "СОШ № 12"

г. Ноябрьск

Сегодня, 10 сентября 2013 года начал свое существование сайт учителей истории и обществознания - «Хронос». Говорят: «Как корабль назовёшь, так он и поплывет».

Известно,  что этот термин  имеет  несколько  обозначений, которые нам не мешало бы запомнить.

Хронос  (греч. Chronos — "время") — античное божество времени. Его образ искусственен, поскольку сложился в античности в результате отождествления по звучанию имени Кроноса (архаического божества) и слова "хронос" (время), Хроноса изображали в виде могучего старца с песочными часами  (символ времени), крыльями, серпом (позднее косой — символом смерти), костылем или змеей (см. уробор). Серп вначале являлся атрибутом Кроноса как божества урожая. 

Римляне отождествили греческого Крона-Хроноса с собственным божеством Сатурном, поскольку среди атрибутов последнего тоже был серп. В результате возникло новое божество "Отец Время" (лат. Pater Chronos).

Под влиянием ближневосточной иконографии в восточных провинциях римской империи сложился необычный образ божества времени с четырьмя крыльями: два из них подняты для полета, два других опущены к земле (сравн. Митра; Херувим; Шеду).

В эзотерической философии подобное положение крыльев толкуется в качестве олицетворения двойственности времени: физического (низшего, материального) и духовного  (мыслимого).

Иногда Хроноса представляли четвероглазым: два глаза спереди и два сзади — выражение состояния между прошлым и будущим подобно двум ликам божества Януса.

Близкое божество: Кронос Митры (см. Митра). Его изображали миксантропическим, с телом человека и головой льва, либо с лицом человека и львиной маской на груди. Туловище Кроноса Митры обвито пятью кольцами змеи (символ обращаемости времени). Лев — солярный (солнечный) символ, но в данном случае его трактуют как знак того, что "все пожирает время" (сравн. Кайрос; Ормазд).

В эпоху Возрождения и в постренессансные столетия, в искусстве Классицизма и Барокко аллегорическая фигура Времени (Хроноса) постепенно сближалась с образом Истории, записывающей на скрижалях события прошлого и настоящего (см. т. 1, рис. 166). Хронос, или Сатурн в облике крылатого старца, спасает (уносит к небесам) Истину в облике пышнотелой красавицы. Подобная аллегория прочитывается следующим образом: "Время открывает Истину" (см. т. 4, рис. 142). Рядом с фигурой Времени (открывающей Истину или спасающей Невинность) изображали фигуры Веры, Надежды и Любви. Еще одна аллегория: "Время спасает Истину от Лжи и Зависти" (см. т. 8, рис. 569).

Филосовский словарь  считает, что «хронос это «…буферное первовремя, не являющееся длительностью, не являющееся математической абстракцией, неодномерное, апространственное. Заведомая условность термина в том, что Xронос связан не с частными представлениями, но с распадом абсолюта на постабсолют, выворачиванием абсолюта наизнанку, разделами, разрезами его и попытками нового синтеза. Все названное - вовсе не процесс, но предполагаемый взгляд на очередную метафизическую пропасть при осуществлении всех возможных распределений проницаемости (доступности сквозного виденья) по всем интенсивностям. Некоторые картинные представления о Xронос могут дать индийские и буддийские философские учения при очистке их от мифов и материализма. Таким образом, Xронос доступен только теоретическому визионерству при идентификации наблюдателя со слитным здесь-там».

В анналах мировой паутины мы, наверное, могли бы найти еще несколько значений данному термину, но смысл статьи не в их значениях или образах, а в делах. Сейчас сайт находится на начальной стадии, стадии наполнения материалом. Безусловно, мы хотим, чтобы «Хронос» был живым и интересным, поэтому  надеемся на плодотворное сотрудничество педагогов города, на взаимопонимание и сопереживание.  

А еще мы знаем, что управлять временем  невозможно, но вот надеяться на  долголетие  сайта нам никто не помешает.

Попутного ветра, друзья и  коллеги! 


 

Просмотров: 619 | Добавил: sumiszewski | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz