Хронос

Сетевое педагогическое сообщество учителей истории и обществознания г. Ноябрьска

Главная | Мой профиль | Выход | RSS

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Главная » 2014 » Январь » 24 » К уроку истории: «Уроки Порт-Артура».
13:17
К уроку истории: «Уроки Порт-Артура».
Фото сайта: www.globallookpress.com

Вячеслав Костиков
директор аналитического центра
«Аргументы и Факты»

На фоне торжеств в связи с годовщиной Сталинградской битвы годовщина Порт-Артура прошла совсем незаметно.

А ведь героическая оборона этой крепости в ходе русско-японской войны 1904–1905 гг. – одна из поучительных страниц  в нашей истории. Порт-Артур фактически стал именем нарицательным, символом неспособности российской бюрократии обеспечить стратегические интересы страны. Об этом в своё время зло и ярко писал Ленин, не без оснований полагая, что сдача крепости и капитуляция России перед Японией были одной из предпосылок роста недовольства и революционного движения в стране, приведших к революции 1905 года, а затем и к революции 1917 г.

В советской историографии, замешанной на классовом подходе, оборона Порт-Артура трактовалась однозначно как «позорное поражение» царской России. Подобная трактовка преобладала и в советском искусстве. Суждения современных историков не столь однозначны. Защитники крепости проявили высочайший героизм и военное мастерство. А потери японской армии были чуть ли не в 10 раз выше русских. Не случайно же командующий японскими войсками вскоре после «победы» сделал себе (несмотря на запрет императора) харакири. Не столь очевидны и обвинения в предательстве барона А. Стесселя, подписавшего акт капитуляции. По настоянию русской «патриотической общественности», барон был отдан под военный трибунал и приговорён к расстрелу. Однако вскоре был помилован царём Николаем II.

Современные историки, отойдя от упрощённо-классовых подходов к истории, тем не менее сходятся во мнении о том, что падение Порт-Артура было предопределено не столько ошибками военного командования, сколько совокупностью пороков тогдашней российской бюрократии. И прежде всего, её коррумпированностью, некомпетентностью, медлительностью принятия решений. Уже в ходе строительства крепости наблюдалось хроническое недофинансирование. Часть средств разворовывалась. Плохо было налажено снабжение войск. Не хватало вооружения, боеприпасов. Из-за нехватки медикаментов среди солдат свирепствовали болезни. Число больных превышало число убитых. Плохо было с довольствием, обмундированием. Солдат плохо кормили. А правдивая информация не доходила до «центра»: было не принято огорчать Государя Императора дурными новостями…

Не напоминает ли нам эта история кое о чём?

Источник: «Аиф.ру»

 

Просмотров: 643 | Добавил: sumiszewski | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz